Монтаж навесов — рассказываем понятным языком о 3-х этапах установки

Блог
26 апреля, 2022
1162
7 минут

А вы знали, что “прародителем” навеса можно считать обычный шалаш? Да, да! Вот это примитивное сооружение из четырех палок и веток смогло эволюционировать до аккуратной, крепкой конструкции, которую сейчас мы используем как место парковки для автомобиля, а также в качестве защитного щита для нашего имущества от дождя, солнца, ветра. 

Но, как можно догадаться, в отличие от шалаша, установка навеса – более сложный и затратный процесс. Хоть это и не капитальное сооружение, но все равно существует определенная последовательность действий, а также есть нормативы, регулирующие технологию работ. В статье подробно пройдемся по всем этапам установки.

Этап I: ставим опоры

Навес состоит из опорных столбов и крыши. Это не объект капитального строительства, но все же конструкция нуждается в надежном и долговечном основании. На сложных грунтах, с близким залеганием грунтовых вод, на подтопляемых, заболоченных участках устанавливают ленточный фундамент на винтовых или забивных сваях. Реже делают столбчатую железобетонную конструкцию. 

Опорами служат профильные трубы с сечением не менее 60×60 мм, но, чаще всего, применяют профили сечением 80×80 мм и более. Зачастую, столбы погружают в грунт и фиксируют одним из способов:

  • Вбивание. Производится кувалдой (самый простой способ), ручным или промышленным перфоратором (в режиме ударной дрели с помощью специальной насадки) или ударной техникой. Этот метод подойдет для монтажа небольших навесов с легким кровельным материалом, возможен только на твердом грунте.
  • Бетонирование. Способ применяется при монтаже более массивных и тяжелых навесов, с двускатной крышей, покрытием из металлочерепицы или мягкой кровли (под нее нужно тяжелое основание). Что делают — бурят скважины на глубину более 80 см (или в расчете 20 см на 10 см длины опоры)↦ дно засыпают песчано-гравийной подушкой ↦строго по центру ставят опору ↦делают опалубку и заливают бетоном (обычно 1 ведро цемента на 3 ведра песка и 2 ведра щебня). Смесь затвердеет уже на следующий день, а через 6–8 дней наберет максимальную прочность. Фундамент получается прочным, выдерживает повышенную нагрузку.
  • Бутование. Универсальный метод, может быть реализован на любых типах грунта. Как делают — роют яму глубиной 1,5 м ↦на дно насыпают песчаную подушку (щебень или керамзит) ↦ставят опору (концы полых труб закрывают заглушками) ↦выравнивают строго по уровню и фиксируют распорками↦ в оставшееся пространство насыпают слоями щебень, уплотняя каждый 20 см (пустоты заполняют песком) ↦ слои заливают водой и утрамбовывают.

Столбы заводят на глубину 20–30 см ниже точки промерзания почвы (с учетом песчано-гравийной) подушки —  в средней полосе России земля обычно промерзает на глубину 1,2–1,6 м. Для навеса под одну машину (размером примерно 6×6 м) ставят 6 опор в 2 ряда на расстоянии 2 м друг от друг. При увеличении ширины до 6 м потребуется дополнительный ряд опор в середине.

Этап II: возводим фермы

Столбы готовы. Переходим к монтажу каркаса под крышу. Опорой для кровельного материала служит «пирог» из ригелей (балки того же сечения, что и столбы), ферм и обрешетки. Фермы — это каркасная конструкция, состоящая из стальных труб или профилей, двух поясов (основа), стоек, раскосов, шпренгеля (дополнительный элемент). 

Самые популярные виды ферм:

  • Параллельные. Решетчатая металлоконструкция, которая перекрывает пролеты сооружения и опирается на несущие элементы. 
  • Арочные. Более сложная система, состоит из двух или четырех поясов, и соединяющих их раскосов, а также дополнительных монтажных элементов. Имеет большое количество ребер жесткости, обладают высокой несущей способностью.
  • Треугольные. Используются для возведения односкатных навесов с уклоном не более 30°. Состоят из двух поясов, между которыми располагаются стойки и раскосы. Легкие, но прочные.

Перед тем, как начать возводить фермы, необходимо наши столбы связать в единую конструкцию. Для этого можно использовать ту же профтрубу, что шла на опоры, главное, чтобы толщина стенок была не менее 2 мм, а если 3 мм — просто идеально.

Каркас всегда изготавливается индивидуально (за исключением типовых проектов), с учетом:

  • Типа кровли (односкатная, двускатная, арочная, полуарочная, четырехскатная, с плоской кровлей).
  • Угла наклона.
  • Типа материала для кровли, его вес и способ укладки. 
  • Размеров металлоконструкции, расстояния между столбами.
  • Высоты опор и ферм.
  • Предельной снеговой и ветровой нагрузки.

Предварительно рекомендуется сделать 3D-визуализацию навеса, где будут отображены все параметры конструкции.

Фермы, чаще всего, делают из профильных труб квадратного или прямоугольного сечения (или же из бруса) размером не менее 30×30 мм и толщиной стенок от 1,5 мм, для навесов средних размеров используют сечение ферм 40×40 или 60×30 мм. Сильно массивные и тяжелые профили брать не стоит, как правило, в них нет смысла. Если правильно рассчитать нагрузку, вес равномерно распределится по всему основанию. 

Контур конструкции состоит из верхнего и нижнего поясов, несущую функцию выполняет решетка с раскосами и стойками. Все элементы примыкают друг к другу в узлах, то есть местах стыка или соединения раскосов и стоек. Скрепление деталей производится с помощью болтов или путем сварки. 

Угол наклона верхнего пояса напрямую зависит от угла наклона кровли. Стойки монтируются вертикально, а раскосы, чаще всего, под 45°. 

Монтаж ферм осуществляется в производственном цехе и доставляется на объект в готовом виде. Остов сначала фиксируют на опоры временными соединениями, проверяют геометрию, если все верно, переходят к основательному монтажу

Этап III: крепим кровельный настил

Переходим к финальному этапу установки навеса — укладка кровельного настила. В прошлых статьях мы уже рассказывали, что для покрытия для навесов, чаще всего, используют 5 типов материалов:

  • Монолитный или сотовый поликарбонат.
  • Профлист.
  • Металлочерепица.
  • Гибкая черепица. 

Каждое покрытие имеет свои особенности укладки. Рассмотрим нюансы работы на примере поликарбоната.

Поликарбонат — композитный материал с высокой несущей способностью и хорошей прочностью на изгиб, но при этом у него ячеистая структура и раскрой полотен лучше выполнять циркулярной пилой с твердосплавным диском. Срез должен быть ровным и чистым, главное, не повредить верхний УФ защитный слой. 

Основные правила крепления поликарбоната к обрешетке:

  • Монтажные отверстия диаметром до 3 мм лучше располагать на расстоянии не менее 200 мм от края полотна.
  • Для фиксации листов стоит использовать сверла для дерева (специальных для поликарбоната не существует). Но большую популярность получили термошайбы — это пластиковые шайбы с выпуклой головкой, ножкой или без нее, комплектуются  эластичным полимерным кольцом-уплотнителем и заглушкой. При закручивании пластик частично расплавляется и надежно герметизирует место соприкосновении обрешетки и кровельного материалы.
  • При сверлении важно контролировать температуру и темп сверления. Лучше использовать средние обороты и не допускать перегрева рабочей поверхности.
  • При создании кровли арочного типа нельзя изгибать листы больше предельного радиуса, указанного производителем. Иначе покрытие просто лопнет даже при небольшой нагрузке.
  • Рассчитывать расположение листов на ферме нужно таким образом, чтобы стыки полотен всегда попадали на перекладины или стойки, к которым они собственно и будут крепиться.
  • Необходимо предусмотреть компенсационный зазор между листами около 5 мм, чтобы предотвратить разрушение материала при термическом расширении.

Подведем итоги. В качестве опор для навеса рекомендовано выбирать профильные трубы размером от 80×80 мм. Чтобы конструкция была устойчива и не «поплыла» после первого же паводка, глубина погружения столбов в грунт должна быть не менее 1,2 м (лучше 1,5 м). Тип ферм всегда подбирается под кровлю, а не наоборот. Расчет нагрузок на фермы лучше доверить специалисту, любые ошибки в проектировании приведут к быстрому износу или обрушению навеса. 

Конечно, установку навеса лучше доверить специально обученным людям с опытом и знаниями в этой теме. Но понимание порядка ведения работ позволит понять, как устроена конструкция, поможет вам контролировать процесс установки на всех этапах.

Контакты
Мы на связи каждый день
с 09:00 до 21:00